Что лучше: асфальт или бетон?

Что лучше - асфальт или бетонПри строительстве дорог и облагораживании придомовых территорий могут быть использованы различные материалы. В этой статье мы будем выяснять, что лучше асфальт или бетон?

 

Асфальтовое покрытие является самым популярным и традиционным. Оно выдерживает большие нагрузки (пешеходы, легковой и грузовой транспорт), по стоимости дешевле и времени на укладку требуется не много. Например, если выполнять работы во дворе частного дома с небольшой площадкой, то на это уйдет всего 2 дня (в первый день подготовительный процесс, а во второй – сам настил). Срок службы 7-10 лет, но для долговечности необходимо каждые 3 года повторно уплотнять дорожку, что влечет за собой очередные расходы.

 

Бетон – высокопрочный, долговечный стройматериал. Чтобы получить готовое к использованию бетонопокрытие придется подождать его полного затвердевания, а это почти месяц. Ходить по нему можно конечно и раньше, спустя неделю. Перепады температур плохо действуют на такое полотно – вода, попавшая в отверстия, замерзает и расширяется, отсюда появляются трещины.

 

Рынок выпускает все больше новых вариантов покрытия, но для «домашнего» назначения лучше все-таки выбрать проверенное временем асфальтирование.