Состав раствора для плитки

Облагораживая придомовую территорию, хочется видеть не земляные одноцветные дорожки, а красивые, цветные и узорчатые тропинки. Создать такую красоту можно и в домашних условиях. Главное в этом деле знать состав и пропорции раствора для тротуарной плитки.

 

Для начала определимся с инструментами. На производстве применяют стальной стол с вибрационной поверхностью, приводящийся в работу двигателем, он необходим, чтобы уплотнить материал без образования пустот; бетономешалка и формы для плитки. Самостоятельное приготовление раствора для тротуарной плитки можно упростить, заменив вибрационный стол на удары заполненных форм о твердую поверхность. Месить можно лопатой, ну а формы стоят недорого, поэтому их проще купить, тем более они пригодятся не один раз, желательно иметь их не менее 10, так процесс производства ускорится.

 

 

Рецепт раствора

 

Теперь самое интересное - рецепт. Потребуется:

 

  1. Цемент - марка прочности М400-500
  2. Песок - мелкий, не более 2 мм крупности, при этом примесей из глины должно быть не более 3%.
  3. Щебень - крупный заполнитель, выбирайте высокопрочный (марка М1200 - 1400), морозостойкий - не менее F300 (число циклов замораживания и оттаивания), а лещадность, т.е. степень удлиненности зерен, должна быть не более 25%.
  4. Красители - для получения цвета. Должны обладать стойкостью к свету и щелочи. Сколько пигмента нужно? Примерно 3-15% от общего веса цементной смеси, в зависимости от насыщенности, которую вы хотите получить в итоге.  
  5. Пластификатор - химическая добавка, которая ускоряет застывания раствора и создает глянцевую поверхность на конечном продукте.

 

Смешиваем все компоненты и добавляем воды.

 

 

Заливка раствора в плитки

 

На внутреннюю поверхность форменных образцов с помощью кисти нанесите растительное масло, чтобы не было подтеков и пузырьков промокните тряпочкой излишки. Делается это, чтобы добиться гладкости изделия.

 

Формы для тротуарной плитки

 

Полученную смесь заливают в формы, которые стоят на жесткой площадке, затем поднимите за углы и постучите о стол или молотком постучите по самим формам. Разгладьте верх, накройте полиэтиленом и оставьте на пару дней застывать.

 

Приготовление тротуарной плитки

 

Перед выбиванием опустите заготовки в слегка подогретую воду на несколько минут, затем аккуратно нужно изъять готовый продукт на мягкое покрытие (подойдет старое одеяло). Оставьте плитки в холодном месте на неделю, чтобы они окрепли окончательно.

 

Совет: для экономии красильного вещества, заполните ⅓ формы окрашенным раствором, остальное залейте обычным.

 

Экспериментируйте с расцветкой, но не отходите от инструкции.

 

Состав смеси для плитки готовится в таких пропорциях (из расчета на 1 м3):

 

 

Название ингредиента Фактурный слой, (вес/≈ % от общей массы) Основной слой, (вес/≈ % от общей массы) 
 Цемент, кг 600/25600/25 
 Песок, кг 1550/65840/35 
Щебень, кг  -750/31 
 Вода, л180/8  170/7
 Краситель, кг 18/0,8
Пластификатор, кг  6/0,33/0,1